adware anti
 
Это интересно

Занятия и упражнения на сплочение коллектива подростков

16.10.2017


Итак, у вас есть коллектив подростков — одноклассников или спортивной команды, и в этой группе есть определенные проблемы: «бывалые» не принимают «новеньких», неформальный лидер выделяется слишком сильно и психологически подавляет остальных, дети разбиты на маленькие, бесконечно «воюющие группы». 

При всем этом, у такого коллектива обязательно есть общие цели — получение качественного образование, достижение тех или иных успехов в спортивных или интеллектуальных соревнованиях. Напрашивается вполне актуальный вопрос: достижимы ли эти цели в сложившейся ситуации? Вряд ли. 

Исправить ситуацию помогут психологические игры на сплочение коллектива для подростков. 

Какие задачи такие тренинги могут решить?

Тренинговые упражнения и задания для сплочения коллектива взрослых
  1. Формирование в коллективе благоприятного микроклимата, позволяющего каждому его члену чувствовать себя комфортно.
  2. Проявление общих интересов и сходств между членами той или иной группы, развитие взаимопонимания между тинейджерами.
  3. Осознание каждым членом коллектива своего места в нем, своей роли и своей функции.
  4. Развитие навыков командной работы.
  5. Выявление эффективных лидеров.

Теперь о том, какие упражнения на сплочения коллектива подростков помогут воплотить эти цели в жизнь.

Психологические игры на сплочение коллектива подростков


Прежде всего, стоит сказать о специальных психологических курсах и мастер-классах, где проводятся упражнения на сплочение подростков. 

Такие школы имеют свои плюсы:

  1. В специализированных школах и центрах тренинг на сплочение коллектива и специальные упражнения проводит квалифицированный психолог — тут все «по науке», с профессиональным подходом к делу.
  2. Занятия проводятся в интенсивном темпе — в случае, если члены подростковой группы раскроются профессионалу, проблемы будут решаться довольно быстро.
  3. Такие упражнения на сплочение подростков безопасны — хуже уж точно не станет.

Но есть и очевидные минусы таких занятий в тренинговых центрах:

Полезные игры на двоих – как готовить еду вместе
  1. Не все дети правильно воспринимают психологов — это очень веский аргумент «против»; услышав о психологическом тренинге, подростки замкнутся и эффект от занятий будет нулевой.
  2. Тренинговый центр представляет для детей новое незнакомое место — участники психологических игр на сплочение коллектива подростков, в той или иной мере, будут напряжены.
  3. На рынке много шарлатанов и велик риск попасться на их “удочку” — заплатить немалые деньги за занятия и получить совершенно нулевой эффект.

Методы сплочение коллектива в неформальной обстановке


Гораздо более эффективный метод налаживания взаимоотношений в проблемном коллективе, по мнению многих опытных детских и подростковых психологов, — упражнения на сплочение коллектива подростков в форме игры, в неформальной обстановке. Вариантов — масса, выбирать нужно, учитывая предпочтения и интересы той или иной подростковой группы.

Квест-комната — выход есть всегда

Коллективное посещение квест-комнаты — один из наиболее удачных вариантов тимбилдинга. 
Во-первых, такая игра в качестве упражнения на сплочение команды тинейджеров понравится всем. Квест раскроет и физический, и интеллектуальный потенциал каждого участника, позволит выявить эффективных лидеров. Ко всему прочему, школьники отлично повеселятся, отдохнут и сделают яркие фото на память.

Веревочный курс: Пусть он в связке одной с тобой — там поймешь кто такой

Тренинг на сплочение подростков в таком формате подойдет и для теплого, и для холодного времени года. Например, веревочный курс можно пройти как на свежем воздухе в парке или за городом, так и в помещении, в одном из столичных спортивных или туристических центров. 

Говоря о веревочном курсе, стоит начать с названия этого вида досуга. Может показаться, что оно происходит от сути заданий, которые выполняет команда. И действительно, часть упражнений связаны с веревкой, но назван курс был так потому, что люди в нем — словно единое целое. Пройти все задания в одиночку невозможно, участники будто связаны между собой одной веревкой.

Как заказать выездной обед буфет – меню, стоимость, обслуживание

Цель любого комплекса — добраться из начальной точки в конечную, попутно преодолев несколько препятствий. Коллективу предстоит общими усилиями выбрать стратегию для выполнения непростых заданий, преодолеть препятствия сообща. Несомненно, процесс прохождения веревочного курса полезен для подростков в плане личностного развития. Тинейджеры избавляются от комплексов и учатся верить в себя. 

Веревочный курс — одна из лучших наработок современных психологов и отличная идея упражнения на сплочение коллектива подростков.

Зеленый тимбилдинг — мы за чистую планету!

Даже самый обычный школьный субботник может стать методом командообразования. Главное — правильно организовать мероприятие. Предложите детям высаживать цветы или спасать мир от экологической катастрофы, собирая пластиковые бутылки, не разлагающиеся в почве. Разбейте подростков на группы, поставив правильные задачи, и результат будет на лицо уже через пару часов напряженной работы на благо человечества.

Кулинарный мастер-класс — аппетит приходит вовремя 

Такой вид проведения досуга идеален в качестве упражнения на сплочение подростков. Организовать подобное мероприятие вам поможет наша компания. Профессионалы создадут идеальные условия для тимбилдинга в нашей школе или на выбранной вами локации. 

Приятная атмосфера будет расслаблять и располагать к неформальному общению между участниками мероприятия:

  1. Ведущий мастер-класса правильно распределит задания между тинейджерами и поможет детям выполнить их в полной мере.
  2. Мастера создадут увлекательное кулинарное шоу — будет ярко и интересно.
  3. В ходе одного урока специалисты нашей школы обучат ваших детей основам японской кулинарии — подростки легко усвоят несколько несложных, но очень вкусных рецептов.
  4. В положительном эффекте от нашего занятия вы можете не сомневаться — на счету компании сотни организованных мастер-классов для детей и подростков. 
Наши мастера знают и понимают, что такое тимбилдинг, какие задачи он ставит перед собой и как эти задачи реализовать.

Тимбилдинг с суши
Мастер-класс для детей

 
Это интересно
Интересные развлечения для детей
Интересные развлечения для детей в Москве идеи от Sushi Lover как порадовать ребенка. Куда отвести детей чтобы развлечся в Москве
Вкусные роллы в домашних условиях
Вкусные роллы в домашних условиях советы от Sushi Lover. Рецепты вкусных роллов в домашних условиях и способы их приготовления Москва
Рис для роллов в домашних условиях
Рис для роллов в домашних условиях советы от Sushi Lover. Рецепт приготовления риса для суши и роллов в домашних условиях в Москве