adware anti
 
Это интересно

Тренинговые упражнения и задания для сплочения коллектива взрослых

16.10.2017


Начнем с того, какие проблемы могут возникнуть или чаще всего возникают в коллективе взрослых коллег, в небольших и средних коммерческих фирмах:

Полезные игры на двоих – как готовить еду вместе
  • непонимание между сотрудниками;
  • отсутствие понимания слова «мы» и активная презентация «я» каждого члена коллектива;
  • интриги и подсиживание, как следствие — текучесть кадров, снижение профессионализма и понимания рабочих процессов коллективом;
  • отсутствие эффективного неформального лидера;
  • низкий авторитет официального начальства.

Теперь пару слов о том, какой должна быть команда для достижения поставленных задач и плодотворного сотрудничества. Каковы цели тренинговых упражнений на сплочение коллектива взрослых? 
Сформулируем направления работы тренинга:

  • развитие толерантности, терпимости между сотрудниками;
  • возникновение понимания и поддержки между людьми в коллективе;
  • выделение неформальных лидеров;
  • укрепление неформального авторитета начальства;
  • усиление сплоченности, формирование устойчивого понятия и понимания слова «мы»;
  • формирование коллективной ответственности за результат работы

Главный вопрос — как этого достичь? 
Несколько советов работодателю по сплочению коллектива, созданию хорошего микроклимата в офисе.
 

Методы знакомства и сплочения коллектива: 5 советов мудрому начальнику

  • Обустройте места для коллективного отдыха сотрудников. Не пожалейте денег на приставку и телевизор, а также на печенье и горячий чай. Совместный отдых сблизит и сплотит сотрудников естественным образом.
  • Поддерживайте любые идеи, направленные на совместное времяпрепровождение. Кто-то из отдела кадров предлагает выбраться на пикник? Менеджер зовет коллег в клуб? Будьте “за”. Позаботьтесь о том, чтобы пригласили и позвали всех членов коллектива и не пожалейте времени, присоединитесь в подчиненным. Только не в качестве шефа, а в качестве товарища по работе.
  • Организуйте для сотрудников курсы. Приглашайте в офис тренеров и преподавателей или отправляйте подчиненных на занятия в специальный центр, где работники при помощи специальных упражнений смогут лучше узнать друг друга и сплотиться в единую команду. Это не должно быть «обязаловкой» — не стоит заставлять людей ходить на курсы по субботам. Пару часов рабочего дня замените, например, занятиями английским или курсами повышения квалификации. И для дела полезно и для сплочения коллектива хорошо.
  • Организовывайте общие обеды. Не поскупитесь — пусть еда будет за счет компании. Предложите коллегам собраться за обеденным столом в конференц-зале. А если нет такой возможности — просто сдвиньте столы в рабочем помещении. 
  • Отправляйте сотрудников заменят друг друга — придумывайте задания для временной смены ролей. Пусть менеджер один день поработает в отделе кадров. Он поймет, что там люди тоже работают, а не бездельничают, и каждая работа тяжела по своему. Это будет полезный опыт для каждого — упражнение на креативность. Такая практика хорошо скажется на микроклимате внутри коллектива.

Если советы не помогают: психологические упражнения на сплочение

Если ситуация «запущенная», а склоки в коллективе уже начинают отражаться на результате общей работы, можете обратиться в специальный тренинговый центр для проведения занятий на сплочение коллектива. В ходе занятий с коллективом сотрудников работают профессиональные психологи и бизнес-тренеры, все задания продумываются до мелочей.

Что можно подарить подростку девочке

Методики на знакомство и сплочение сотрудников самые разные, начиная от ролевых игр — заданий на сплочение коллектива взрослых, заканчивая совместным решением практических кейсов.

Чаще всего корпоративный тренинг включает в себя этап выявления проблем в коллективе, этап дискуссий и информационные лекции. 

Формат занятий разный — это может быть длительный курс в том случае, если ситуация в коллективе запущенная, или краткий однодневный мастер-класс, который проводится в динамичном режиме. Минус в том, что еще до их начала коллеги могут отнестись к вашей идее со скепсисом, а при отсутствии энтузиазма у подчиненных, результат такого занятия на сплочение будет, скорее всего, нулевым.

Сплочение группы: развлекаемся вместе


Интереса у сотрудников вызовет идея о совместном отдыхе — даже если отношения обострены, от развлечений не откажется никто. Хороший вариант тренинга-игры на сплочение коллектива — корпоративный квест. Это не обязательно посещение квест-комнаты, многие компании предлагают услуги по организации таких тренингов для взрослых на выезде, а значит местом организации мероприятия вы не ограничены.

В летнее время года пройти квест вы сможете даже на природе, а отметить его успешное прохождение сможете приготовлением шашлыков на костре. 

Хорошее упражнение на сплочение коллектива взрослых — посещение бани. Стоило отечественным бизнесменам отойти от традиции проведения деловых переговоров в парилке, японские предприниматели стали ходить в баню с подчиненными. И идея эта, действительно, неплохая — где еще сотрудники могут почувствовать себя более расслабленными и умиротворенными, как не в традиционной русской баньке или в турецкой сауне?  

Задания на сплочение коллектива взрослых: учимся вместе


Прогрессивный и популярный вариант, главной целью которого является сплочение коллектива — совместное прохождение мастер-классов. Это может быть урок живописи или гончарного мастерства. 

Ваши сотрудники воочию смогут увидеть и пощупать результаты общей работы, они пообщаются в неформальной обстановке, а своеобразная арт-терапия окажет благотворное влияние на психоэмоциональное состояние, что для здорового микроклимата в коллективе тоже важно.

Кулинарный мастер-класс

Цели методики на сплочение поможет достичь также корпоративный мастер-класс суши. Организовать его вам помогут специалисты нашей компании. 

Наши шеф-повара провели сотни корпоративных мастер-классов и точно знают, что такое тимбилдинг, какие цели он ставит перед собой и как этих целей достичь. 

Наши менеджеры создадут комфортную и уютную атмосферу для обучения, сделают так, чтобы ничто не отвлекало клиента. 

Мы используем только самый качественный инвентарь для готовки и качественные продукты из нашего специализированного магазина. 

Наши занятия и мастер-классы организовываются в формате настоящего кулинарного шоу — это зрелищно, красиво и интересно. 

Корпоративный мастер-класс
Тимбилдинг с суши

 Мы заботимся о вашем комфорте — в зависимости от того, каким временем вы располагаете и какой формат предпочитаете, вы можете выбрать групповые занятия в нашей школе или на выезде в вашем офисе.

 
Это интересно
Интересные развлечения для детей
Интересные развлечения для детей в Москве идеи от Sushi Lover как порадовать ребенка. Куда отвести детей чтобы развлечся в Москве
Вкусные роллы в домашних условиях
Вкусные роллы в домашних условиях советы от Sushi Lover. Рецепты вкусных роллов в домашних условиях и способы их приготовления Москва
Рис для роллов в домашних условиях
Рис для роллов в домашних условиях советы от Sushi Lover. Рецепт приготовления риса для суши и роллов в домашних условиях в Москве