adware anti
 
Это интересно

Интересные занятия для пенсионеров в Москве

18.10.2017


Забота о внуках, уход за огородом на даче – на этом не ограничиваются варианты времяпрепровождения на заслуженном отдыхе. Существует масса интересных занятий для пенсионеров в Москве на выходные и не только, и ниже вы найдете тому примеры. 

Путешествия

В развитых европейских странах именно пенсионеры – завсегдатаи туристических агентств. И если за время трудового стажа вам удалось накопить немного денег, смело тратьте их на то, чтобы посмотреть мир. 

Вы можете посмотреть Европу – Старый Свет предлагает массу возможностей для культурного, событийного туризма, для пляжного отдыха. Большинство туристических агентств предлагают туры в Старый Свет для пожилых людей с неплохими скидками. Заслуженных путешественников зачастую сопровождают прекрасные гиды с безупречным знанием русского языка. А программа путешествий подбирается в соответствии с возможностями людей, пребывающих в «золотой поре».


Занятия для пенсионеров в Москве – каждому по интересам

Известно, что занятия новыми видами деятельности в пенсионном возрасте очень полезны. Интеллектуальные – способствуют развитию внимания и памяти, профилактике старческого слабоумия. Физические – укрепляют мускулатуру и сердечно-сосудистую системы. Москва, в этом плане, – многогранный город, предлагающий интересные курсы для пенсионеров и мастер-классы для людей, которым “за…”. 

Языковые курсы

В столице вы вполне можете найти интересные занятия по изучению английского, французского, итальянского или любого другого языка. Знание иностранных языков особенно пригодится, если вы, как рекомендовано выше, решили на пенсии посмотреть мир. К тому же, многие из нас всю жизнь мечтают выучить второй или третий иностранный, но не имеют на это времени и сил. Пенсия – то время, когда наконец можно исполнить давнюю мечту.


Компьютерные курсы

Зачастую люди, находящиеся в пенсионном возрасте, владеют компьютером не на должном уровне.

Обучение, интересные курсы и развлечения в Москве на выходные


А в современном мире это создает массу неудобств или, как минимум, ограничивает возможности. Запишитесь на специальные компьютерные курсы для пенсионеров, программа которых построена в соответствии с возможностями учеников. Изучение ведется с нулевого уровня, а весь материал преподносится понятно и доступно. 

Знание современных технологий позволит просто общаться с близкими, с детьми и внуками, находясь даже в сотнях километров от них. Закончив такие курсы, вы сможете даже подрабатывать, не выходя из дома. Компьютерная работа на дому не требует физических нагрузок и позволяет в свободное время заниматься важными и любимыми делами.

Спортивные занятия для пенсионеров в Москве


Если и в 60 вы стремитесь выглядеть на 40, то пенсия – совсем не повод отказаться от двигательной активности. Напротив, это отличная возможность заняться своим внешним видом и здоровьем. Физические нагружки должны быть щадящими, в противном случае вместо пользы они принесут один только вред. Потому запишитесь в специальную спортивную секцию, где проходят тренировки для пенсионеров. 

Отличные варианты для тех, кому за 40, это посещение занятий йоги, плавания, а если имеются проблемы со здоровьем – курсов физической реабилитации. Двигательная активность прекрасно скажется на здоровье и общем самочувствии. При правильном дозировании нагрузок вы почувствуете себя так, словно вам снова 20! А чтобы тренировки были не только полезными, но и веселыми, подогревали интерес, групповой формат занятий – самая подходящий вариант.

Рукоделие

Ручной труд – приятное занятие для женщин «золотого» возраста.

Кулинарные мастер-классы для детей

 

Нет-нет, речь тут вовсе не о спицах и пряже. Вяжущая бабушка – это, конечно, классика. Но если вам еще не 80, сил и фантазии пока хватает, найдутся более интересные варианты. 


Фотография

 

Например, вы можете найти интересные мастер-классы фотографии. Тогда от снимков ваших детей и внуков уж точно все будут в восторге! Если вы хотите научиться делать действительно качественные фото, но в ваши планы не входит становиться истинным профессионалом и зарабатывать на своем увлечении, вам – на семинары и мастер-классы фотографии. Чтобы понять основы композиции в кадре и особенности игры света, вполне хватит и одного урока.

Витражи

 

Можно выбрать другие не менее интересные занятия для пенсионеров в Москве на выходные — уроки витражной росписи. Пожалуй, это очень нетривиальный вариант того, чем увлечься человеку преклонного возраста в столице. Имея под рукой специальные витражные краски и предметы из стекла, вы научитесь своими руками создавать настоящие шедевры. Первая работа удивительной красоты будет создана вами всего за пару часов в ходе мастер-класса. 

Флористика

 

Создать невероятную, а главное, живую красоту своими руками вы сможете и на курсах флористов. Это замечательное хобби для женщины любого возраста! Работа с живыми цветами и листочками даст гармонию с природой. Вы научитесь самостоятельно создавать красивейшие цветочные композиции. На таком увлечении, как в принципе и на всех вышеописанных, в Москве вполне можно зарабатывать деньги. 

 

Необычные и интересные занятия для пенсионеров в Москве: учимся готовить заморские блюда

Если ваши близкие без ума от ваших блинчиков и борща, это вовсе не повод останавливаться на достигнутом! Научитесь искусству приготовления модных, современных блюд – суши и роллов. Откройте свой клуб любителей экзотических блюд, пусть в него войдут ваши подруги или друзья. Наверняка, это будут не только женщины, но и представители сильного пола. А дети, внуки или знакомые новым кулинарным изыском в вашем исполнении будут просто поражены! 

Посещать занятия по приготовлению блюд азиатской кухни вы можете в нашей школе, где проходят мастер-классы для всех желающих, в том числе, и для пенсионеров. Возраст – не помеха для кулинарных изысканий! 

Вот несколько причин решиться сделать это:

Кулинарные мастер-классы для взрослых в Москве

  1. Наша школа японской кухни работает не первый год. У нас сотни довольных выпускников.
  2. За время существования наша компания провела больше 400 корпоративных и индивидуальных мастер-классов.
  3. Все наши учителя – истинные профессионалы своего дела, они имеют многолетний стаж работы и богатый кулинарный опыт.
  4. В нашей компании всегда царит дружеская и домашняя атмосфера. Посетив наш мастер класс “Филадельфия-суши”, или любой другой урок, вы будете чувствовать себя так, будто находитесь не на кулинарном занятии, а на отдыхе в компании старых добрых друзей. 
  5. У вас есть возможность выбрать удобный формат – индивидуальное, парное или групповое занятие. Приходите, при желании, вместе со своей второй половинкой, с другом, подругой, дочерью или сыном, внуком или внучкой. Словом, с кем вам будет угодно.

Отдельным направлением деятельности нашей компании является организация семейных занятий. Это похоже на семейный кулинарный клуб, только непродолжительный. Такие уроки помогут вам не только научиться действительно вкусно готовить, но и наладить взаимоотношения в семье. А если одного мастер-класса по изготовлению суши вам покажется мало, посетите следующее занятие или закажите для себя обучающий видеокурс – тогда продолжить обучение вы сможете дома, сидя на диване.


Мастер-класс по суши групповой
 
Мастер-класс на двоих

 
Это интересно
Интересные развлечения для детей
Интересные развлечения для детей в Москве идеи от Sushi Lover как порадовать ребенка. Куда отвести детей чтобы развлечся в Москве
Вкусные роллы в домашних условиях
Вкусные роллы в домашних условиях советы от Sushi Lover. Рецепты вкусных роллов в домашних условиях и способы их приготовления Москва
Рис для роллов в домашних условиях
Рис для роллов в домашних условиях советы от Sushi Lover. Рецепт приготовления риса для суши и роллов в домашних условиях в Москве